14:13, 23 января 2018 г.

Немцы чтят мертвых, в Орле забывают живых

В одну из умирающих орловских деревень приехали немцы и эксгумировали останки солдат. Первые упоминания о деревне датированы еще в 8-ым веком. Русские о ней почти забыли и.

В Мценском  районе есть деревня Севрюково Мценского района. В населенном пункте осталось всего 12 человек. Самому молодому из них более 70. Единственный мужчина в деревне парализован.

От трассы до деревни идти надо примерно пять километров пешком через поле и овраг. Понятно, что пожилым людям сделать это уже очень трудно. Фельдшерского пункта нет, почты, магазинов, тоже. Одна радость - два раза в неделю соцработник приносит по буханке хлеба на человека. Про Скорую помощь тут уж давно никто не вспоминает. Как и она про них. Грустно, но факт: хоронят друг друга здесь тоже самостоятельно. А ведь немцы до своих соотечественников доехали спустя много лет.

#орел #вымирающиедеревни
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"