11:05, 29 января 2018 г.

День памяти воинов-интернационалистов

Ко дню памяти воинов-интернационалистов 15 февраля в г. Орле пройдут шествия и митинги.

В связи с проведением в городе Орле шествия и митинга, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья, 15 февраля будут запрещены:

 

с 6.00 до 10.00 — стоянка транспортных средств на площадке напротив памятника воинам-интернационалистам на Наугорском шоссе;

 

с 10.00 до 11.00 — движение транспортных средств по маршруту шествия: ул. Салтыкова-Щедрина (от дома №1 на бульваре Победы) — ул. Пионерская — ул. Лескова — Наугорское шоссе до памятника воинам-интернационалистам.

 

Данная дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий  Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.  Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

#митинги #шествия #память #воины-интернационалисты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"