Второй день Масленицы
12:01, 13 февраля 2018 г.

Станет ли масленичный вторник в Орле «днём молодожёнов»

Второй день Масленицы

Второй день народного праздника Масленицы. По традиции в этот день молодые парни искали себе будущих жен или сватались, а девушки с нетерпением высматривали своих суженых.

Сегодня, 13 февраля, отмечают второй день Масленицы. Он называется "заигрыш". В этот день принято ходить в гости друг к другу. Хозяева с радостью приветствуют гостей и приглашают за стол. Главным угощением, конечно, являются блины. Согласно народной примете, чем больше гостей пожалует в этот день в дом, тем лучше.  Кроме того, масленичный вторник считался у наших предков днем молодоженов: пары, которые недавно поженились, должны были вместе скатываться с горы. А молодоженов было на Масленицу много, ведь период после окончания Рождественского поста считался благополучным для того, чтобы устраивать свадьбы. Конечно, многие традиции празднования, остались в прошлом. Но и сегодня ничто не мешает нам напечь блинов и угостить ими своих домочадцев, друзей, родных. Главное, провести этот день весело, в хорошем настроении.

#масленица #Орёл #вторник #суженый #блины #гости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"