12:14, 3 марта 2018 г.

В Орле разрешили строить дома без конкурса застройщиков

Инициативу главы администрации города Орла Александра Муромского поддержали депутаты Орловского областного Совета. Хотели, как лучше, а может получиться, как всегда.

Согласно законопроекту, застройщикам на льготных условиях предлагают арендовать земельный участок под строительство многоквартирного жилого дома без проведения торгов. Обязательным условием при этом является передача 10% возведенного жилья в муниципальную собственность.Это жилье город планирует предоставлять горожанам, которые лишились домов вследствие чрезвычайной ситуации или переселения из аварийного жилищного фонда. 

Конечно, хотят как лучше. Ведь на сегодняшний день в областном центре необходимо расселить 149 домов. На эти цели потребуется около 2,5 млрд рублей. 

Но события могут развиваться по известной фразе - хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Ведь торги предполагают конкурсный отбор исполнителя, в данном случае застройщика "лакомых" кусков земли с подведёнными коммуникациями. Как без них будут соблюдены равные права всех застройщиков? Не расцветёт ли коррупция? Ведь система торгов в государстве и вводилась для контроля этих проблем.

#Орёл #строительство #торги #переселение #законопрект
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"