20:36, 3 марта 2018 г.

Французские и орловские педагоги обменялись опытом преподавания Тургенева

Фото:

В орловском институте иностранных языков прошел международный научно-практический семинар «И. С. Тургенев и Франция», приуроченный к 200-летию со дня рождения великого русского писателя. 

Это уже вторая подобная встреча. На ней речь шла об особенностях преподавания творчества Тургенева во Франции. Практическое общение позволило французским  и русским участникам семинара обменяться опытом изучения произведений Тургенева.

Французские коллеги орловских преподавателей выступили с докладами, в которых представили свой анализ текстов писателя. Жан-Мишель Потье, доцент Реймского университета Шампань-Арденн, рассказал о методике преподавания произведений русских писателей во французских коллежах и лицеях, в том числе и произведений Тургенева. Тьерри Поншон, профессор Реймского университета провинции Шампань-Арденн, остановился на конкретных произведениях: «Дворянское гнездо» и «Первая любовь». На их примере он показал особенности использования французских слов и фразеологических оборотов, а также сделал анализ примеров  трансформаций текстов при переводе произведений. 

Участниками пленарного заседания стали не только преподаватели французского языка Орловского государственного университета и Реймского университета Шампань-Арденн во Франции, но и учителя французского языка школ города Орла и области, а также студенты, изучающие французский язык. 

Материалы к юбилею И.С. Тургенева читайте у нас на сайте.

#Орёл #Тургенев #юбилей #Франция #университет #преподавать
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"