08:57, 11 марта 2018 г.

Вместо долгов по алиментам, ежемесячная пенсия по потери кормильца

Президент России Владимир Путин подписал закон о признании должников по алиментам безвестно отсутствующими. Это позволит их несовершеннолетним детям и другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. 

Поправки внесены в закон "Об исполнительном производстве".

Если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений и место его нахождения не установлено, то судебный пристав-исполнитель обязан проинформировать взыскателя о безрезультатности розыска. Признание должника безвестно отсутствующим должно проводиться затем в судебном порядке. 

При этом имущество безвестно отсутствующего может быть передано в доверительное управление, а сам такой гражданин может быть снят с регистрации в жилом помещении собственником помещения. Брак с таким гражданином можно будет расторгнуть в упрощенном порядке.

Таким образом, если гражданин умышленно скрывается от уплаты алиментов, то признание безвестно отсутствующим сделает его фактически ограниченно дееспособным.  

#Россия #долги #алименты #пенсия #потеря #кормильца #безвестно #отсутствующий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"