16:20, 18 марта 2018 г.

"Посмертное донорство" снова актуальный вопрос

Фото:

Два дня назад стало известно об очередном рассмотрении правительством соответствующих документов.

Напомним, что программа “Посмертное донорство” - это добровольное разрешение использовать свои органы после смерти, чтобы у нуждающихся больных была возможность жить. Так, пилот “Формулы 1” Джастин Уилсон стал донором сразу для 6-ти человек. Во время гонки произошла авария, где пилот получил травмы несовместимые с жизнью.

С этого громкого случая началась череда обсуждений подобного опыта в российской практике. Третий год депутаты подают документы на рассмотрение и каждый раз законопроект отклоняют. Стало известно, что буквально пару дней назад Общероссийский народный фронт и фонд “Здоровье” направили в Минздрав новое предложение.

Суть инициативы - возможность внести в водительские права графу “О согласии на посмертное донорство”, в том числе, будет создана база данных потенциальных доноров. Юридические тонкости вопроса пока не известны.

Редакцию go57 очень заинтересовала данная тема и наш корреспондент провел небольшой опрос среди мужчин Орла. Результат оказался весьма интересным.

Из 10 респондентов 6 выступили “за” подобное донорство.

Орловцы называли разные причины, в основном, считали, что это полезная практика, которая уже есть во многих странах. Так же было сказано о сложности процесса. “Я за подобный институт, но тут есть сложности вроде этики и религиозных взглядов. Если все будет продумано и подкреплено законом, то это, конечно же, нужно.” - сказал один из мужчин.

4 респондента ответивших отрицательно, так же поделились своим мнением. Неожиданно 2-е из них затронули тему кремации. Среди противников посмертного донорства были и поэтичные ответы: “Я не злой и не жадный. Но с чем пришел, с тем и хочу уйти.”

 

#донор #вРоссии #водители #пересадка #органы #посмертно
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"