эксклюзив go57
10:30, 20 марта 2018 г.

Эксперт "Лаборатории Касперского" рассказал, как орловцам защититься от вируса

эксклюзив go57
Фото:

Сегодня редакция go57 решила поднять вопрос о "безопасности в сети".

Ни для кого не секрет, что с тех пор, как появились новые технологии, появились и новые мошенники. С каждым годом их мастерство совершенствуется. Гаджеты и интернет сейчас вполне естественные вещи. Но как защитить свои данные и содержимое банковских карт?

Корреспондент go57 решил лично разобраться в данном вопросе. Для этого мы связались с пресс - центром самой авторитетной IT- компании. "Лаборатория Касперского" входит в список лучших российских компаний международного уровня. Ее специализация как раз защита данных от вирусов.

Мы позвонили представителю пресс - центра Ольге Родичевой. Рассказали о проблемах в орловском регионе и о вчерашнем новом "трояне". Вскоре на наши вопросы ответил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Никита Бучка:

- Грозит ли, на Ваш взгляд, России распространение вируса FaceBank?

- Нет, угроза на данный момент нацелена только на азиатский регион.

- Жители Орла зачастую не придают значение кибербезопасности. Считается, что получить данные в смартфоне или компьютере очень легко. Какое у Вас мнение на этот счет?

- К сожалению, для пользователей всегда есть риск попасться на уловки злоумышленников, например, на социальную инженерию или фишинг, скачать, установить и запустить вредоносное приложение. А дальше дело техники. После установки и получения необходимых разрешений приложение имеет доступ к довольно обширному набору данных - контакты, звонки, текстовые сообщения, может отслеживать местонахождение пользователя, получать запись аудио с микрофона и снимки камеры.

- Все же есть процент волнующихся орловцев. Мы делаем переводы через интернет, вносим оплату, покупаем продукты. Как нам не попасться в "лапы" мошенников?

- Всегда нужно соблюдать основные правила "кибергигиены":

не переходить по ссылкам от незнакомцев;

не вводить платежные или личные данные на не доверенных ресурсах;

не сообщать по телефону данные карты, такие как PIN, CVV-коды и одноразовые пароли. Никогда и никому, даже сотрудникам банка;

скачивать приложения только с доверенных источников (например, с Google Play);

внимательно смотреть на разрешения, запрашиваемые паролем;

и, конечно же, использовать защитное разрешение для смартфона.

Мы присоединяемся к совету эксперта "Лаборатории Касперского" Никиты Бучки. Если возникают проблемы с гаджетами или картами, срочно блокируйте счета и несите устройства к специалистам.

#киберзащита #эксперты #вОрле #гаджеты #вирусы #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"