эксклюзив go57
18:14, 22 марта 2018 г.

Сколько стоит покрестить ребенка в Орле? Интервью с настоятелем храма

эксклюзив go57
Фото:

Сегодня корреспондент нашего портала встретился с представителем христианства.

В одном только Орле около 20 храмов. Звон колоколов и величественная архитектура воодушевляет верующих горожан. В церкви всегда есть люди: кто ставит свечу, кто причащается, венчается или просто стоит в стороне и молится.

Принято считать, что в церкви за все нужно платить, как в магазине. Вот тебе товар/услуга, а вот ценник. Мы решили выяснить, а что делать, если в верующей христианской семье нет средств на крещение?

Go57 посетил Орловский храм Смоленской иконы Божьей Матери (Нормандия-Неман,27). Нам уделил время иерей Владислав Косенко:

- Крещение в церкви, как и все другие требы - платные. Почему?

- Конечно, не ради выгоды. У нас много за что надо платить, чтобы церковь могла достойно обеспечивать прихожан необходимым. Это и кагор, и мука для просфоры (печем сами), работникам храма тоже платим. "Трудящийся достоин пропитания". Взгляните, как у нас чисто и красиво, над этим работают. Не говоря уже о плате за свет, воду...

- Церковь платит за ЖКХ?

- Конечно. Государство и нас облагает налогами, в том числе на землю. Церковь существует благодаря деньгам, которые жертвуют прихожане. Нет конкретной цены, разумеется. Первое Ветхозаветное Законодательство гласило: "Человек церкви должен отдать десятину". Конечно, сейчас никто не станет отдавать 10% от своего дохода.

- А если семья не имеет средств? Малоимущие или многодетные, например?

- Безвозмездно. И крестины, и венчание, и прочее. Деньги люди дают на добровольной основе, кто сколько может. С этих средств и поддерживаем приход. Например, сейчас мы занимаемся помощью больным детям. Посещаем их, общаемся, молимся, устраиваем мероприятия.

#церковь #вОрле #крещение #РПЦ #служба #христианство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"