16:27, 6 апреля 2018 г.

Страстная пятница: как проводят ее христиане

Все Богослужения и молитвы в этот день посвящены воспоминаниям о Сыне Божьем. Богослужение Великой пятницы включает трехкратное прочтение евангельского повествования об этих событиях. В этот день не совершают литургию.

В Страстную пятницу не принято веселиться. По народному поверью человек, веселившийся в Великую пятницу, будет плакать весь год. Несмотря на проникновенную скорбь, верующие готовятся к предстоящему празднику Светлой Пасхи.

Есть несколько интересных традиций и поверий, которые мы хотим рассказать орловцам.

·         Считается, что хлеб, испеченный в этот день, никогда не заплесневеет и исцелит от всех болезней. Этот хлеб для моряков был талисманов от стихийных бедствий;

·         Состоятельные соседи угощают нуждающихся яйцами, творогом, молоком и сдобой;

·         Нельзя готовить куличи, красить яйца, делать творожную Пасху, убираться. Для этих дел есть Чистый четверг;

·         Нельзя ни с кем ругаться;

·         Нельзя пронзать землю железом;

·         Если ничего не есть и не пить этот день, то в последующий год никакие напитки не принесут вреда;

·         Полезно принести из дома свечу, которую вы держали в руках в церкви. Если зажечь ее снова в доме и пройтись по комнатам, то она будет трещать рядом с «нечистью».

#пятница #страстная #Орел #традиции #христианство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"