15:01, 10 апреля 2018 г.

При раскопках детского бассейна волонтеры обнаружили "сокровища"

Фото:

Волонтерский отряд Орловского научно-клинического медицинского центра имени З. И. Круглой собрался сегодня, чтобы завершить работу по уборке помещений, где будет новый детский бассейн.

За 40 лет с момента открытия лечебного бассейна, он претерпел множество бед: развал СССР, дефицит средств и в конце - полная его ликвидация. Система очистки и подачи воды через два десятка лет пришла в упадок. На месте бассейна сделали зал для лечебной физкультуры.

Курс полной реабилитации включает разного рода занятия и в 2016 году стало ясно, что центру нужен бассейн. На помощь откликнулась благотворительная организация, которая поможет в его восстановлении. Но помещения требовали большой уборки. Этой работой и занялись волонтеры медицинского центра имени З. И. Круглой.

Отряд был создан благодаря главврачу центра Алексею Игоревичу Медведеву. Студенты в рамках "Школы юного медика" учат старшеклассников полезным навыкам в области медицины и знакомят их с устройством больницы, обязанностями врачей. Сегодня мы пообщались с координатором отряда волонтеров, Денисом Хлусовым.

- Денис, расскажите, что вы уже сделали и что еще предстоит?

- На территории больницы мы собираемся уже в шестой раз, поскольку здесь и в подвальном помещении под бассейном оказалось очень много мусора. По приблизительным подсчетам мы собрали четыре больших мусорных контейнера. Были и интересные находки. Во время работы нашли старинные новогодние пакеты для сладостей, а самым странный предмет - лыжная палка. Как она оказалась в бассейне - неизвестно.

- Благодаря вам детский бассейн готов к преображению?

- Да, мы подготовили почву, а дальше бассейном займутся специалисты. Они решат где какие стены оставят, а какие комнаты расширят. Систему подачи воды и ее очистки также будут устанавливать современную. В итоге у маленьких пациентов появится возможность полноценного лечения и реабилитации.

#детский #бассейн #нкмц #Орел #волонтеры #помощь #ремонт #лфк #процедуры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"