22:30, 11 апреля 2018 г.

Орловцев приглашают стать донорами костного мозга

Над расширением банка доноров активно работает Русфонд и у орловцев есть возможность помочь в борьбе за чью-то жизнь.

В период с 16 по 25 апреля в Орле пройдет донорская акция. Ее результаты дадут надежду детям и взрослым, которым требуется пересадка костного мозга от неродственного донора ввиду наследственных или онкологических заболеваний. Раньше в Орле такой акции не было, но уже сейчас записались 20 неравнодушных горожан.

Русфонд вместе с медцентром «СОРАН+» организуют акцию, где может участвовать любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, если у него нет противопоказаний. Достаточно заполнить анкету в медцентре и сдать на типирование 9 мл крови из вены.

Данные анализов занесут в базу Национального регистра. В случае, если состав генов совпадет с данными нуждающегося в помощи человека, то с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят для осуществления реальной помощи.

В нашей стране пересадка костного мозга осуществляется по квоте, но расходы на активацию донора (его проезд, проживание в центре, анализы) берут на себя родственники пациента или благотворители. Самая большая сложность в поиске материала. Российский банк доноров очень мал и быстрее найти донора за границей. Правда, стоить это будет "по-заграничному".

Сама процедура гораздо проще, чем считают многие. Есть всего 2 варианта: забор костного мозга под наркозом (длится пол часа), либо забор материала из венозной крови (длится 5-6 часов, в это время донор может читать или смотреть телевизор). В обоих случаях клетки восстановятся в период от одной недели до одного месяца.

Русфонд напоминает, что мировая практика донорства костного мозга основывается на трех принципах: это добровольность, анонимность и безвозмездность. Регистр ведется на этих же условиях.

Орловцы могут сдать анализы и стать потенциальным донором для ребенка или взрослого в медицинском центре «СОРАН+».

Адрес: ул. 60-летия Октября, д. 15. Справки по телефону: 8 (4862) 78-45-05 с 9.00 до 16.30.

#донор #костного #мозга #Орел #помощь #больным #дети #взрослые #здоровье #онкология #спасение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"