13:05, 12 апреля 2018 г.

В День космонавтики в России стартовала акция "Улыбка Гагарина"

12 апреля в России традиционно отмечают праздник - День космонавтики.

Это событие поистине космического масштаба, поскольку ровно 57 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома "Байконур" на космическом корабле "Восток-1". В этот день впервые в мире человек совершил орбитальный полет вокруг Земли, который продлился 108 минут.

Для орловцев этот праздник значит очень многое, поскольку наш космонавт Андрей Мисуркин, закончил местную школу-лицей №1, а с 2013 года является Почетным гражданином города. Он уже совершил два успешных космических полета. Кроме того, Андрей - рекордсмен среди российских космонавтов по продолжительности пребывания в открытом космосе которое продлилось 8 часов 12 минут. Всего он провел четыре таких выхода.

Мисуркин не просто работает на МКС, а участвует в экспериментах, снимает интереснейшие видео о том, как проходит пребывание в космосе экипажа корабля, тестирует скафандры, изучает свойство воды, статического электричества в невесомости и многое другое.

Достижениями Андрей делится на своей странице в социальной сети: "Когда я впервые вошел в скафандр «Орлан», на меня накатил приступ легкой паники. Я был, мягко говоря, в недоумении, как в нём вообще можно что-либо делать в принципе. И больше всего хотелось поскорее выбраться из него. Но потом берешь себя в руки и начинаешь убеждать: «Я не первый и не последний, и раз другие могут, значит и я все смогу».

 Успокаиваешься и шаг за шагом движешься вперед, к тому, что казалось невозможным. Уверен, в этом подходе скрывается залог всех наших успехов по жизни, и поэтому слова профессора Кулебакина так запали мне в душу: «Сражение выигрывает тот, кто сумеет найти в себе достаточно воли пережить ту минуту, когда все кажется потерянным»."

Космонавт так же участвовал в серии исследований, направленных на изучение кардио-респираторной системы в невесомости. Андрей Мисуркин провел собственный эксперимент и выяснилось, что в космосе можно дольше задерживать дыхание. К примеру, его "земной" показатель был равен 1 минуте 40 секундам, а в космосе удалось не дышать примерно 2,5 минуты.

Орловцы могут гордиться не только Андреем Мисуркиным, наш земляк - руководитель инженерной подготовки отряда первых советских космонавтов – доктор технических наук, профессор Сергей Михайлович Белоцерковский.

По всей стране сегодня проходит акция "Улыбка Гагарина". Достаточно сделать свое фото с улыбкой, как у знаменитого космонавта, объединить ее с фотографией Гагарина в коллаж, и выложить в соцсети с официальными хештегами: #нашипобеды #улыбкагагарина #ркц57 #орловская область. В описании можно рассказать, что в современной космонавтики вызывает у вас гордость. Авторы самых оригинальных постов будут отмечены призами от ресурсного координационного центра добровольческих инициатив Орловского государственного университета.

День космонавтики - уникальный и объединяющий всех россиян праздник, когда мечты о далеких горизонтах становятся реальностью. Gо57 поздравляет всех орловцев! Следите за нашими новостями, чтобы не упустить интересные события города.

#день #космонавтики #улыбка #Гагарина #праздник #Мисуркин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"