07:30, 13 апреля 2018 г.

На Орловщине вместе с весной проснулись клещи

Уже зафиксированы случаи обнаружения клещей на животных, но пока орловцы по этому вопросу к медикам не обращались.

Роспотребнадзор сообщил, что первый пик активности клещей придется на вторую половину апреля и продлится до начала мая, а вот второй пик выпадет на теплый осенний период.

Напасть неприятная, тем более в нашем регионе распространена так называемая болезнь Лайма, которая поражает кожу, суставы и нервную систему. Если случай и поддается лечению, то процесс этот долгий. Кроме болезни Лайма клещи могут распространять и энцефалит, поэтому главное - предупредить укус насекомого.

Меры предосторожности.

1. Одежда с тугими манжетами на рукавах, штанах.

2. Не стоит игнорировать головные уборы. Нередки случаи укусов именно в голову.

3. Следует купить специальные средства защиты в аптеке и обрабатывать кожу (либо одежду, если так сказано в инструкции).

4. Если вы в ближайшие пол года собираетесь посетить Алтайский край, Карелию или Крым, то прививку от энцефалита сделать необходимо.

Что делать, если вас или близкого человека укусил клещ?

Если вы нашли насекомое, которое впилось в кожу, то стоит незамедлительно выполнить следующее:

- не паниковать, а тут же ехать в вирусологическую лабораторию. Следите, чтобы клещ "не отвалился" и не потерялся. Там его исследуют и проинструктируют вас о дальнейших действиях.

- не пытайтесь его вытащить, оторвать или доверять это дело кому-то. Такие манипуляции могут только навредить.

- не лейте на него спирт, йод и прочие медицинские растворы. Только специалисты могут оказать вам квалифицированную помощь.

И помните, что семь из десяти клещей, как правило, переносчики заболеваний, поэтому лучше предупредить поражение заранее.

О самых свежих новостях читайте на Go57.

#клещи #проснулись #Орел #безопасность #болезни #защита #инфекции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"