09:43, 16 апреля 2018 г.

Тотальный диктант: как это было в Орле

В минувшую субботу в областной библиотеке имени Бунина, состоялся «Тотальный диктант», где все желающие могли проверить уровень своей грамотности. Итак, обо всем по порядку.

В этом году, акция, проводимая с 2004 года, охватила более 1000 городов, в 76 странах мирах.  С каждым годом заметно растет число желающих проверить свою грамотность, увеличивается количество стран, принимающих участие в диктанте. Сегодняшний диктант ознаменовался тем, что в нем поучаствовали альпинисты, космонавты и полярники. 

Среди всех возможных площадок города Орла (их было всего пять), я выбрал именно ту, которая, как мне показалось, ещё больше  подогревала антураж предстоящего события, а именно Бунинку, олицетворяющую некий храм мудрости. 

Мероприятие начиналось в 14.00, в читальном зале на третьем этаже, примерно к этому времени и подошла основная масса участвующих. Всего их было около 80 человек, это конечно не так много, но и совсем не мало. 

Перед началом нам раздали бланки и объяснили правила их заполнения. Затем последовал просмотр видео от организаторов. На экране присутствующие увидели Гузель Яхину – писательницу, автора текста 2018 года. Сам текст был поделён на три части: «Утро», «День» и «Вечер». Нам досталась третья часть.

Читала текст диктанта заведующая музеем Тургенева Елена Мельник. В общей сложности весь процесс написания занял приблизительно час.

На мой взгляд, не так уж грамматически сложен был текст диктанта, однако в плане пунктуации, он оказался более трудным, чем я ожидал. Но не все разделили мое мнение. Один из участников акции, учащийся 32-го лицея г. Орла Максим Сальников, с которым я пообщался после мероприятия, сказал: «Текст оказался довольно лёгким, уровень 8-9 класса, поэтому я не ощутил сложностей». Здорово, что школьники такие грамотные и не ощущали проблем при написании непростого текста. 

Хотелось бы заметить одну важную деталь: «Тотальный диктант» был организован на высоком уровне, у участников не возникло лишних вопросов, все было просто и понятно.

Подводя итоги, отмечу, что подобные добровольные диктанты необходимы. Следует донести до всех, что быть грамотным – это важно для каждого человека, особенно если твоими земляками являются такие известные люди как Тургенев, Лесков, Фет, Бунин и многие другие…

 

#тотальныйдиктант #грамотность #речь #молодежь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"