19:34, 20 апреля 2018 г.

В Орле стартовала навигация маломерных судов

Торжественная церемония открытия сезона навигации состоялась 20 апреля на территории Центральной спасательной станции г. Орла.

В ней приняли участие руководители ГУ МЧС России по Орловской области, сотрудники городской администрации, ученики кадетского класса школы № 2 г. Орла и представители Федерации парусного спорта Орловской области.

Как рассказала Елена Переверзева, врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Орловской области, в этот период самое главное - соблюдать безопасность движения маломерных судов и правила пользования водными объектами Орловской области. По её словам, на данный момент в Государственной инспекции по маломерным судам на учёте состоит более 1 000 судов и 1 048 судоводителей.
- В число маломерных судов, в частности, входят гидроциклы, моторные и гребные лодки, - уточнила она. - Сотрудники ГИМС будут ежедневно патрулировать водные объекты и проводить активную профилактическую работу среди населения.

Как отметил Мераб Дохнадзе, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации г. Орла, в прошлом году в водоемах были выявлены случаи агрессивного вождения гидроциклов, грубо нарушались границы пляжа. По его мнению, в этом навигационном сезоне необходимо обеспечить безопасность не только судоводителей, но и горожан, которые находятся в зонах отдыха.

На открытии навигации было представлено снаряжение спасательного отряда «Водный».

- Водолазное снаряжение предназначено для аварийно-спасательных и водолазных работ. Здесь представлены водолазный нож, маска, подводная рация для связи, гидрокомбинезон, баллон сжатого воздуха, ласты, спасательный жилет, - пояснил Николай Тарасенко, спасатель–моторист.

Для наглядности инспекторы ГИМС и спасатели смоделировали на воде две ситуации: остановка маломерного судна и спасение утопающего.

Период навигации в Орловской области завершиться 1 ноября.

О других новостях ГУ МЧС России по Орловской области читайте на нашем сайте.

#ворле #навигация #маломерныесуда #открытиесезона #водныеобъекты #водолазноеснаряжение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"