репортаж Go57
15:35, 26 апреля 2018 г.

Где орловские студенты ищут работу

репортаж Go57

Сегодня в фундаментальной библиотеке прошел форум "Твоя карьера в регионе", где будущие студенты смогли познакомиться со представителями самых разных компаний.

О работе форума нам рассказала Анна Симоненкова, директор центра содействия по трудоустройству выпускников ОГУ имени Тургенева.

- Расскажите, пожалуйста, чем отличается сегодняшнее мероприятие от прошлогодних?

- Это наш пятый, юбилейный межрегиональный форум и в 2018 году появились инновации: мы провели мониторинг по выявлению именно тех студентов, которые действительно на данный момент нуждаются в трудоустройстве. Не секрет, что есть студенты, которые совмещают образовательную деятельность с работой. Наша задача помочь в трудоустройстве всем нашим выпускникам.

- Сколько всего представителей организаций и компаний сегодня пришло?

- Участие в форме приняли 32 работодателя, в том числе традиционные партнеры из Брянска. Мы пригласили тех, кто может заинтересовать будущих специалистов востребованными вакансиями, интересной работой.

- Участие принимают все студенты?

- В первую очередь это бакалавры, выпускники четвертых курсов. Есть ребята с третьих курсов - для них актуальны практики и стажировки в компаниях. Кроме того присутствуют студенты магистратуры первого и второго курса. В приоритете, конечно, выпускники, после получения диплома у них уже будут ориентиры для трудоустройства.

- Какие результаты уже есть на данный момент?

- Работодатели делятся информацией, предоставляют обратную связь об успехах наших ребят. Имеется большой процент приглашений на стажировку и практику. Более того, уже в рамках форума студенты могут предоставить свои контакты, заполнить анкеты, пройти собеседования и понять, на сколько им подходит та или иная должность.

Мы пообщались с представительницей школы раннего развития Александрой Коноплянкиной, она рассказала как проходит работа с молодыми кадрами: "Наша школа уже участвовала несколько раз в данном мероприятии, студенты активно интересуются. Ребят в этом году меньше, но некоторые уже заполнили анкеты."

Уже с начала открытия на площадке было более 100 студентов. По словам Анны Симоненковой, действительно на прошлых форумах ребят было в разы больше. Формат решили изменить для эффективности: у выпускников появилась возможность ближе познакомиться с интересующим направлением, задать вопросы.

Будущий специалист по рекламе и связям с общественностью Юлия Сальникова поделилась впечатлениями: "Приглашение на форум приняла охотно - интересно попробовать свои силы, так как хочется найти работу по специальности. О некоторых компаниях узнала впервые, интересно было пообщаться. К сожалению, именно по моему направлению было не так много представителей, тем не менее, меня и моих друзей заинтересовали некоторые вакансии."

#форум #твоя #карьера #регионе #Орловская #область #Брянск #студенты #трудоустройство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"