18:37, 4 мая 2018 г.

МЧС предупреждает: в Орле аномальная жара

По данным Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 1 мая в регионе наблюдается аномально-жаркая погода.

Среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 7-10 градусов Цельсия. Погода стоит не только теплая, но и сухая - риск возникновения природных пожаров стремительно вырос.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Орловской области призывает горожан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

  • Не жгите сухую траву;
  • Не жгите мусор и не разжигайте костры без контроля;
  • Не позволяйте детям баловаться со спичками, сжигать траву;
  • Не бросайте горящие спички и окурки;
  • Очистите от мусора и травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Помните, что нарушение правил пожарной безопасности влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Если вы обнаружили горение травы не небольшом участке, постарайтесь затушить его самостоятельно, иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

При сильном пожаре постарайтесь как можно скорее позвонить в пожарную охрану: 01, 101, 112. Сообщите об очаге возгорания и где он находится.

Читайте далее: за поджигателями травы следят из космоса.

#аномальная #жара #Орел #МЧС #риск #пожара
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"