10:26, 16 мая 2018 г.

В Орле пройдет международный чемпионат WorldSkills

Фото:

15 мая состоялось торжественное открытие чемпионата WorldSkills на базе ОГУ имени И.С. Тургенева. Go57 выяснили, что это за мероприятие и почему оно так важно для руководства ВУЗа и студентов.

Что такое WorldSkills? Это площадка для молодых профессионалов. Соревнуются в 15 сферах: строительство, дизайн, туризм, кулинария и т.д. Чемпионат проводится больше 60 лет за рубежом, а в России он появился недавно. Однако сейчас к классическим компетенциям WorldSkills'а добавились специальности будущего, такие как биофотоника, робототехника, инжиниринг.

В 16:00 в актовом зале корпуса, находящегося на Наугорском Шоссе, собрались высокопоставленные лица, будущие участники соревнований и студенты ВУЗа. Открытие чемпионата провели эффектно:на сцену вышли пятнадцать девушек, держащих таблички с названием компетенций WorldSkills'а. Ведущие представили каждую сферу, название факультета, который за нее отвечает и главного эксперта. Позже на сцену вышли  представители чемпионата и рассказали о его важности для студентов ВУЗа.

Директор WorldSkills в Орловской области Александр Калинин:

"В ОГУ отборочный чемпионат WorldSkills'а проходит второй раз. В ходе чемпионата по каждой компетенции будет выбран лучший участник. В итоге, 15 лучших студентов войдут в состав сборной ОГУ и отправятся на финальный этап в ВДНХ. Победитель прошлого чемпионата Соболев Егор выиграл стажировку в Samsung-центре, обойдя 18 соперников. WorldSkills дает шансы сделать карьеру в международных компаниях."



Ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко:

"Наши студенты должны понимать, что они востребованы и могут работать на самых лучших предприятиях не только в Орловской области, но и за рубежом. Возможно, уже через несколько лет каждый факультет ОГУ разработает свою компетенцию. WorldSkills дает каждому студенту проявить свои навыки. "

Международные чемпионаты похожи на Олимпийские игры: спортсмены представляют свою страну, демонстрируя свое мастерство. Это и объединяет WorldSkills и спорт. Потому участники и эксперты чемпионата давали клятву сражаться честно и достойно относится к соперниками. В перерывах между официальными выступлениями зрителей радовали зажигательными танцами и бодрой игрой на барабанах.

Мы узнали от участников WorldSkills'а, чего они ждут от соревнований.

Антон - эксперт по инженерному дизайну.

Наша задача следить за состоянием оборудования, контролировать работу участников, засчитывать время. В качестве экспертов выступают сертифицированные преподаватели ВУЗа, поэтому способности студентов мы знаем и заранее готовим ребят к чемпионату. По правилам нам нельзя разглашать задания участникам заранее. Они приходят на площадку, слушают регламент и начинают делать проект.

Дина - участница компетенции "администрирование отеля"

Участвую здесь впервые. Мои одногруппницы заняли в прошлом чемпионате призовые места. Сейчас одна из них работает администратором в гостинице «Гринна». Я пришла сюда не для карьерного роста, а для того, чтобы развить навыки. В процессе соревнования увижу свои слабые и сильные стороны в работе. Не знаю, каких заданий ожидать, они, как минимум, нестандартные. В прошлом году участники работали с актерами. Разыгрывали ситуацию, когда на ресепшен приходит иностранец и начинает разговаривать на совершенно непонятном языке. От того, как быстро участник выстроит контакт с "туристом", зависит его оценка.

Напоминаем, что чемпионат пройдет в Фундаментальной библиотеке с 16 по 18 мая.

#Go57 #Орел #OGUSkills2018 #WorldSkills #WorldSkillsRussia #АлександрКалинин #ОльгаПилипенко #мировойчемпионат #ОГУ #ОГУТУргенева #мероприятия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"