20:50, 18 мая 2018 г.

С 1 июня в Орловской области начнется купальный сезон

Три грозы, теплая вода и палящее солнце вовсе не повод открывать пляжный сезон. До 1 июня места отдыха у воды должны пройти освидетельствование и водолазное обследование.

Купание в непроверенном специалистами месте - дело опасное, не говоря уже о "диких" неблагоустроенных местах. Однако, многие орловцы не просто сами отдыхают там, но и берут с собой детей. МЧС России по Орловской области еще раз напоминает:

- купайтесь в благоустроенных, чистых местах, соблюдая правила поведения на воде;
- прыгать с крутых берегов и купаться в заболоченных и заросших местах опасно;
- самое безопасное время для водных процедур в открытых водоемах - утро или вечер, когда солнце греет умеренно;
- НЕ ПУГАЙТЕСЬ ВОДОВОРОТА! Наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите;
- не купайтесь слишком долго, есть риск получить переохлаждение, потерять сознание;
- если захватило течение, не боритесь с ним, а плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;
- не заходите в воду, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Не новость, что "градус" внутри ослабляет не только тело человека, но и его адекватную оценку возможностей, поберегите демонстрацию способностей до следующего раза;
- РОДИТЕЛИ! Часто несчастные случаи с детьми происходят в присутствии взрослых (загорают, книгу читают, веселая компания отвлекает). Помните, что ребенок намного беззащитнее Вас, поэтому не оставляйте своих детей без присмотра!

Читайте у нас: в Орле уже началась навигация маломерных судов.

#купальный #сезон #Орловская #область #безопасный #отдых #водоемы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"