14:47, 25 мая 2018 г.

Орловцам показали лучшие авторские фотографии М.М. Пришвина

25 мая в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина открылась выставка авторских фотографий М.М. Пришвина из собрания Орловского объединенного государственного музея И.С. Тургенева.

В читальном зале библиотеки Галина Николаевна, сотрудник музея, рассказала биографию М.М. Пришвина и историю фотографий, представленных на выставке. Слушателями являлись студенты из Многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.

Студенты узнали много нового из жизни писателя. Для М.М.Пришвина фотографии имели большое значение, потому что они дополняли его произведения. « К моему несовершенному словесному искусству я прибавлю фотографическое изобретательство» - писал он в дневнике. Он был увлеченным фотографом, оставившим после себя более двух тысяч снимков, запечатлев разные состояния природы и человека.

Фотографии, представленные на выставке, писатель сделал в 1907 году во время похода по Дальнему Востоку, Уралу, Беломор- Балтийскому каналу с помощью громоздкого фотоаппарата. Они отличаются жанровым разнообразием: репортажная съемка во время многочисленных путешествий, пейзаж, портреты. В 1930 году М.М. Пришвин создает фото-подборку «Когда были колокола…» об уничтожении колоколов Троицко - Сергиевской лавры.

Читайте также, В Орле дали вторую жизнь книгам

#Орел #библиотека #студенты #музей #фотографии #писатель
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"