17:33, 28 мая 2018 г.

Орловская область завершает переход на цифровое телевидение

Как сообщает пресс-служба телецентра, в 2019 году в Орловской области будет прекращена трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в населённых пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек.

Мероприятия по переходу с аналогового на цифровое эфирное телевизионное вещание осуществляются в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Она предоставила жителям области техническую возможность просматривать цифровое телевидение. Десятью общероссийскими обязательными общедоступными телеканалами Первого мультиплекса охвачено 99,98% населения Орловской области.

С 1 января 2019 года на территории всей области населению будут доступны еще 10 телевизионных каналов пакета «РТРС-2» (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Цифровое эфирное телерадиовещание - реальная и общедоступная возможность для всех бесплатно принимать до 20 телеканалов в цифровом качестве с региональными врезками на каналах «Россия-1» и «Россия-24».

Для приёма цифрового эфирного телевизионного сигнала понадобится антенна дециметрового диапазона. Выбор типа антенны зависит от удаленности цифрового телевизионного передатчика. Позиционировать приемную антенну необходимо непосредственно на ТВ передатчики, расположение которых можно найти на Интерактивной карте цифрового эфирного телевидения www.карта.ртрс.рф.

Кроме этого, цифровое телевидение можно смотреть не только дома, но и на улице, в машине, на отдыхе за городом, на даче или на рыбалке с помощью мобильных устройств, путем подключения специальных мобильных тюнеров DVB-T2 к телефону, планшету или ноутбуку.

В случае затруднений с настройкой оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения, горожане могут обращаться в центр консультационной поддержки Орловского филиала РТРС по телефону 8(4862)40-16-36 либо по телефону федеральной «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Читайте также, 

 

#Орел #телевидение #телецентр #антенна #оборудование #трансляция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"