13:38, 1 июня 2018 г.

Юные орловцы могут владеть недвижимостью

Фото:

Рассказываем вам, какими правами обладают несовершеннолетние орловчане при совершении сделок.

Дети в возрасте от 14 до 18, безусловно, наделены большим объемом прав, чем малолетние. Если ребенку уже 14, он может осуществлять сделки с недвижимостью с письменного согласия родителей. Дети имеют право подписать договор или заявление о государственной регистрации. Если на документе не будет нужной отметки, указывающей согласия родителей или опекунов, то он считается недействительным. Также законные представители могут совершать сделки вместо ребенка, которому еще нет 14.

Чтобы заключить сделку с ребенком, нужно согласие органов опеки. Особенно, если вопрос касается недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему. К таким сделкам относится: аренда, залог, дарение, купля-продажа, раздел имущества.

К слову, органы опеки следят за жилищными условиями ребенка после заключения сделки. Они не допустят его переселения в худшие условия. В том случае, если имущество дарится ребенку, то согласие органов опеки не требуется. К примеру, бабушка передает ему квартиру по наследству или семья покупает новый дом на материнский капитал.

Сделки по отчуждению имущества у ребенка требуют нотариального удостоверения. Если условия не соблюдены, то договор не пройдет государственную регистрацию.

Кадастровая палата Орловской области напоминает: незнание тех или иных правил по заключению договора с несовершеннолетними может негативно сказаться на заключение сделки. Будьте внимательны при оформлении документов.

Читайте также: GO 57 поздравляет с Международным Днем защиты детей!

#дети #кадастр #плата #орел #недвижимость #права #детей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"