Итоги
19:07, 4 июня 2018 г.

Итоги весны 2018 в Орле

Итоги

Весна закончилась и началось долгожданное лето. Мы подготовили список самых ярких и интересных новостей весны 2018.

1. Областной конкурс  «Ученик года - 2018».

В финале конкурса 20 школьников рассуждали на тему «Моя роль в этом мире». Победителем стал Олег Мусалитин из Отрадинской средней школы Мценского района.

2. Интерактивная выставка «Мир роботов».

Подобное мероприятие в Орле проходит впервые. Коллекция роботов является собственностью «Мира роботов», более 50 экспонатов было приобретено и собрано в одной локации, разделенной по тематикам. У многих посетителей вызывает интерес знаменитая 3D ручка.

3. Открытый автомобильный конкурс «Автоледи Орёл-2018». 

Участницы выступили на собственных легковых автомобилях. Маршрут заездов: по улице Салтыкова-Щедрина от пересечения с Пионерской до пересечения с Полесской (за администрацией Орловской области).

4.  Городской субботник. В нем приняли участие представители власти, общественных организаций, студенты, трудовые коллективы. Жители вышли на улицы города, парки и посадки.

5. Студенческий форум "Специалист будущего. Траектория успеха"

В рамках него прошло много интересных мероприятий. Для студентов с разных городов России провели историко-познавательный квест по литературным местам города Орла. Ученики представили свои работы на конкурсе видеороликов и презентовали собственные проекты.

6. Межрегиональная акция «Вахты Памяти - 2018»

В конце апреля на воинском захоронении вблизи поселка малая Гать Орловского района состоялось торжественное открытие акции.Каждый год поисковики выходят на свою добровольческую вахту, суть которой заключается в том, чтобы бережно извлечь останки. Опознать их и вернуть родным погибших героев, назвать их имена и воздать заслуженные почести.

7. Экологическая акция к 200-летнему юбилею писателя Ивана Тургенева.

В Орле посадили 200 дубов. Участники посадили деревья в местах, тесно связанных с жизнью и творчеством знаменитого писателя. Это территория сквера «Дворянское гнездо», историко-литературном квартале, Тургеневский бережок, а также в сквер за ДК «Железнодорожников».

8. На основных дорогах города сделан ямочный ремонт.

9. Чемпионат WorldSkills на базе ОГУ имени И.С. Тургенева

Что такое WorldSkills? Это площадка для молодых профессионалов. Соревнуются в 15 сферах: строительство, дизайн, туризм, кулинария и т.д. Чемпионат проводится больше 60 лет за рубежом, а в России он появился недавно. Однако сейчас к классическим компетенциям WorldSkills'а добавились специальности будущего, такие как биофотоника, робототехника, инжиниринг.

10. «Велодень» — неофициальный праздник, который отмечают велосипедисты России и стран СНГ в конце мая. Участники велодня не только проехали по указанному маршруту, но еще и приняли участие в конкурсах, викторинах.

11. Программа  «Формирование комфортной городской среды».

Весной  в Орле объявлены торги по благоустройству пяти общественных мест по всему городу.

12. «Троицкие хороводы»

В Национальном парке «Орловское полесье», посёлке Жудрё Хотынецкого района прошел XIX Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы». В гуляньях приняли участие творческие коллективы из Мценска, Ливен, Орла, а также Болховского, Залегощенского, Орловского, Свердловского и Урицкого районов. Перед гостями праздника выступили артисты из Брянской, Курской, Тульской областей, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

13.Подготовка пляжей к лету

К пляжному сезону подготовлены: озеро Светлая жизнь и Городской парк культуры и отдыха. Оба были признаны безопасными. С первого июня они начали свою работу.

Были исправлены недочеты: «Орелводоканал» подкачал в акватории воду, на пляже обновили песок. Водолазы очистили дно от мусора. «Зеленстрой» выкосил траву, разросшуюся вдоль берега.

14. Конкурс «Мисс ОрелГУЭТ-2018». В нем приняли участие девять прекрасных девушек ВУЗа.

Финал «Мисс ОрелГУЭТ-2018» прошел в два этапа: конкурсная программа в ОрелГУЭТ и вечеринка в РК "Версаль". Больше месяца девушки готовились к финальному представлению. Студентки посещали мастер классы, участвовали в фотосессиях от партнеров конкурса.

Читайте также: Как в Орле отмечают День защиты детей

#Орел #весна #итоги #новости #список #мероприятия #конкурс #форум #акция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"