17:59, 6 июня 2018 г.

Орловцы смогут узнать, кто интересовался их имуществом

Фото:

Кадастровая палата по Орловской области сообщает, что информация о недвижимости из ЕГРН находится в свободном доступе. Любой человек имеет право сделать запрос сведений об интересующим его объекте недвижимости, узнать о собственнике и основных характеристиках.

 Закрыт доступ к сведениям, который регулируется ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», например, информация о документе, на основании которого зарегистрировано право собственности.        

Мошенники придумывают новые способы присвоения чужого имущества и подделки документов. Собственник не имеет права запретить предоставлять информацию о своем имуществе третьим лицам из базы ЕГРН. Но он всегда сможет узнать, кто интересовался его квартирой, домом и принять меры по защите недвижимости: запретить проводить сделку без личного участия, обратиться в органы полиции.

 Собственник может заказать справку о тех, кто запрашивал информацию о его имуществе. Особенно полезна данная услуга для владельцев, собственность которых находится далеко от места их проживания (земельный участок находится в Орловской области, а собственник проживает в Краснодарском крае). О физическом лице будут известны его фамилия, имя, отчество, о юридическом лице – полное наименование организации и индивидуальный налоговый номер (ИНН).

Данная государственная услуга предоставляется в течение трёх рабочих дней платно:

- при личном обращении физические лица оплатят 400 рублей, юридические – 1100 рублей;

- при электронном обращении через портал Росреестра такая справка будет стоить 250 рублей для физических лиц и 700 для юридических.                

Читайте также: Муромский провел очередное заседание в Орле

#Орел #имущество #реестр #информиция #мошенники #собственник #ЕГРН
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"