эксклюзив go57
13:26, 15 июня 2018 г.

Игорь Горелик представил орловцам фотовыставку "Открытка из Португалии"

эксклюзив go57
Фото:

Фотограф поделился с гостями на открытии выставки: "90% моих работ - это люди".

Игорь Горелик представил более 50 авторских работ, где фотограф запечатлел жителей Лиссабона в их повседневной жизни. Творческая поездка отразила не только культуру португальцев, но и взгляд автора на колоритный быт горожан.

На торжественном открытии выставки "Открытка из Португалии" фотографу вручили сертификат, которым награждают всех почетных гостей музея

Игорь Горелик дал мастер-класс для коллег из Орла, рассказал про особенности стрит-арта и почему полюбил это направление: "Если говорить об истории, первыми были голландцы, они создавали жанровые портреты. Мой взгляд остановится именно на реализме. Стрит-фотография все-же больше отражает эстетику какого-то места, меня больше интересуют люди, их психология, быт".

Go57 пообщался с фотографом после рассказа об интересных историях, которые сопровождали его в рабочих поездках.

Во время съемки часто ли случались неожиданные моменты? Все-таки стрит-арт динамичное направление.

Именно поэтому каждый раз все по-разному. Например, как вышла фотография женщины с тремя грациями? Я увидел интересный типаж и ходил за женщиной, в ожидании подходящего сюжета. И вот она села на те самые перила перед скульптурой и картинка сложилась. Можно было сделать ее фото и раньше. но это не было бы так интересно.

А как удается снять ситуацию?

Гораздо тяжелее "поймать" какой-то сюжет. Тут два варианта: либо это случай - повезло или нет, либо нужно стоять и ждать. А можешь не ждать и пойти дальше. Бывает, что весь день можно потратить только на одну картинку, но она будет этого стоить.

Предположим, вы ходите, смотрите, а подходящих лиц или моментов нет. Либо так не бывает и можно найти сюжет для фотографии в любой день?

Есть два типа фотографов вне зависимости от того, что они снимают. Первые выходят из дома с четким планом: где они снимают, что и как, с каким светом. Вторые же выходят, вдохновляются чем-то или кем-то и так рождается очередное фото. Я принадлежу ко вторым.

А как с коммерческими проектами, работой на мероприятиях?

Даже если съемка происходит на каком-то событии, то стараюсь сделать репортаж красиво с художественной точки зрения. Просто снять людей которые говорят или сидят - не интересно. Например, в прошлом году был Крестный ход, удалось сделать карточку за которую не стыдно.

Творческое сотрудничество между Белгородом и Орлом длится много лет. Например, сейчас идет подготовка к масштабной выставке детского и юношеского творчества. Работы орловских талантов представят в Белгороде уже в сентябре этого года.

Посетить фотовыставку Игоря Горелик и познакомиться с Португалией орловцы смогут с 14 июня по 7 июля В Орловском краеведческом музее.

Читайте по теме: как работает Товарищество орловских художников?

#Фотовыставка #Игорь #Горелик #Португалия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"