16:49, 15 июня 2018 г.

Кто в Орле отреставрирует памятник «Комсомольцам»

В Орле отреставрируют памятник комсомольцам Орловщины на Комсомольской площади.


Об этом 14 июня рассказал Владимир Поляков, уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области(в прошлом - первый секретарь горкома ВЛКСМ):


"В этом году мы будем отмечать 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ). Комсомол и история нашей страны всегда были неразлучны, — сказал он. — Комсомольцы принимали участие во всех сферах жизни: начиная с восстановления народного хозяйства и заканчивая освоением дороги в космос. Памятник на Комсомольской площади дорог ещё и тем, что он был построен на деньги, заработанные комсомольцами.

Сегодня мы хотим решить проблему, связанную с реконструкцией памятника. Планируется полностью заменить покрытие территории вокруг памятника и ступеньки входных групп.

С этим вопросом мы обратились в Орловский областной совет народных депутатов и к врио губернатора Орловской области Андрею Клычкову. Нашу инициативу поддержали. Реконструкция будет проведена за счёт спонсорских средств".


Владимир Хахичев, почётный гражданин Орловской области, бывший первый секретарь Железнодорожного райкома ВЛКСМ, рассказал, что решение о строительстве памятника было принято в 1958 году. Его открытие состоялось 25 июня 1972 при участии первого секретаря обкома ВЛКСМ Геннадия Зюганова (ныне – депутат Государственной Думы РФ, председатель ЦК КПРФ).


Работы по реставрации памятника уже начались. По плану, они должны завершиться к юбилейной дате - 29 октября 2018 года.

Читайте также: Орловцам напомнили о безопасности на водоемах

#Орел #памятник #Комсомольцы #реставрация #Клычков #Поляков #юбилей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"