14:49, 16 июня 2018 г.

Как в Орле отметили Тургеневский праздник

15 июня в сквере «Дворянское гнездо» прошел Тургеневский праздник «И. С. Тургенев – взгляд в будущее», посвященный 200-летию писателя.

Почетными гостями праздника были Андрей Клычков, врио Губернатора области, Михаил Вдовин, председатель Попечительского Совета по возрождению Дворянского гнезда, Василий Новиков, мэр города Орла, Александр Муромский, глава Администрации города Орла.

Приветствуя собравшихся, Андрей Клычков сказал, что в этом году в нашем регионе идет активная подготовка к 200-летнему юбилею писателя, а литературный Тургеневский праздник в сквере «Дворянское гнездо» - первое крупное мероприятие в преддверии юбилея писателя. 

«Тургенев – наше все. Сегодня мы видим, что на имени И.С. Тургенева, на имени других писателей-орловцев складывается культура и самобытность, которая присуща орловской области. Я верю, что каждый из нас находит для себя у любимого писателя, слова, которые ему ближе. Искреннее желаю орловским руководителям опираться на «живые силы народа», - выступил с поздравительной речью он.

На празднике зрителям показали балетные сцены, со своей программой выступил фокусник-иллюзионист, ротонде прозвучали старинные романсы, иностранные студенты подготовили литературно-музыкальный перфоманс, прочитав отрывки из произведений Ивана Сергеевича Тургенева. Гости фотографировались с «живыми» статуями и ростовыми куклами.

На мероприятии была представлена тематическая выставка детского рисунка. Для детей организовали мастер-классы по лепке и рисованию.

На берегу реки Орлик работала ярмарка орловских народных мастеров, где каждый желающий смог приобрести книги орловских издательств.

С яркими номерами выступил ансамбль народной музыки «Ватага» из Брянска.

В завершении мероприятия прошло награждение победителя интернет-конкурса «Я люблю Тургенева».

Читайте также: Муромский проверил качество уборки Орловских улиц

#Орел #Тургенев #Дворянское #гнездо #Муромский #Клычков #праздник #200лет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"