14:33, 21 июня 2018 г.

В Орле вспомнили о правах граждан с нарушениями психики

Фото:

Для справки: в Орловской области 4 психоневрологических интерната, где проживает 895 граждан с расстройствами психики разной степени. У таких людей остается все меньше и меньше имущества, а ведь в их числе есть дееспособные.

Вчера, 20 июня состоялось заседание экспертно-консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Орловской области, где и были рассмотрены острые проблемы соблюдения прав граждан с нарушениями психического здоровья. В обсуждении приняли участие уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин, руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства области Ирина Гаврилина, главные врачи орловских психиатрических больниц и психоневрологического диспансера, представители Адвокатской палаты региона, представители прокуратуры Орловской области и общественники.

Орловцы с нарушениями психического здоровья не всегда полностью обеспечены психиатрической помощью, сталкиваются с недобровольной госпитализацией, иногда им не удается отстоять свои имущественные права.

По итогам заседания было решено: все вопросы по поводу признания лица недееспособным, его лечения в соответствующем учреждении, недобросовестной госпитализации и прочих правовых аспектов его жизни решать только в присутствии самого гражданина, представителя органа опеки и попечительства, а также прокурора и адвоката.

Такая мера позволит максимально объективно решать судьбоносные для орловцев вопросы, не нарушая его прав.

Читайте далее: Как администрация решает проблемы с дорогами.

#права #орловцев #нарушениями #психики #заседание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"