09:42, 4 июля 2018 г.

Бешенство: как орловцам уберечься от заражения

Фото:

Мы расскажем как избежать заражения бешенством и какие нужно принять меры при укусе больного животного.

Бешенство - вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным и при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. 

Домашние животные должны быть привиты против бешенства в ветеринарной станции.

Как рассказала Ирина Газукина, начальник БУОО «Орловская Городская станция по борьбе с болезнями животных», домашних животных необходимо прививать от бешенства один раз в год. В станции всегда в наличии бесплатные и платные вакцины.

«В 2018 году не было зарегистрировано ни одного случая заражения животных и людей», - добавила она.

При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), нужно немедленно обратиться в ветеринарную станцию, не заниматься самолечением.

Прививки от бешенства людям проводятся бесплатно. Беременность не является противопоказанием для проведения курса профилактических прививок. Их можно получить в больницах города, обратившись в травмпункт.

 Пострадавший от укуса больного животного должен незамедлительно обратиться в любую больницу города в приемный покой, откуда его направят на курс лечения.

Читайте также: В Орле состоится праздник «Гимн любви»

#Орел #бешенство #вакцина #ветеренарная #станция #заражение #животные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"