17:37, 5 июля 2018 г.

Определен материал для ремонта колоннады Городского парка в Орле

Фото:

4 июля, Олег Минкин, первый заместитель главы администрации Орла, встретился с представителями СМИ и неравнодушными горожанами на площадке, где осуществляется ремонт входной группы колоннады Городского парка культуры и отдыха.  

Главной темой встречи стали декоративные части ручной работы, украшающие колоннаду. Оставить старые или заменить их на новые части, из более прочного материала – этим вопросом задались чиновники.

Олег Минкин обратил внимание собравшихся, что на данный момент производится ремонт только входной группы. Работы получили заключение АО «Орелгосэкспертизы».

Далее будет разрабатываться проект на благоустройство всего Городского парка. В него войдет проведение экспертизы с целью установления предмета и зоны охраны объекта культурного наследия.

На сегодняшний день подрядчик «Техспецкомплект» уже демонтировал кровлю и асфальт под колоннадой, снял старую штукатурку с колонн. Как сообщил Олег Минкин, в планах установить новое кровельное покрытие и организовать водоотведение так, чтобы колонны и карниз не намокали и не разрушались от влаги.

Лепные элементы, по информации Владимира Листопадова, изготовителя новых образцов, материалу, из которых они выполнены, более 50 лет. 

«Это гипс, который напитан водой и грибком, на нем лежит 8-9 слоев краски. Палец с легкостью проваливается в гипс. Если оставить элементы как есть, то через два-три года они сами собой отвалятся, потому что основа сгнила», - отметил он. 

В своей мастерской Владимир Листопадов показал образец нового изделия. Оно выполнено из гипса самого высокого качества, белого цемента, который повышает прочность. Срок службы таких изделий — 50 лет. 

Читайте также: Оздоровление детей: кто поможет достроить новый комплекс на Орловщине

#Орел #городской #парк #колоннада #ремонт #гипс #Минкин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"