Не светлое будущее
17:08, 21 июля 2018 г.

Орловские школьники жгут свои учебники прямо во дворе

Не светлое будущее
Фото:

Вчера в редакцию Go57 обратилась жительница дома №253 по улице Комосомольской: "Наш двор - образцового содержания и мне обидно за тех, кто трудится и облагораживает территорию, а взамен получают "плевок в лицо" от будущего поколения." Мы расскажем чем возмутили орловцев юные пироманы.

Вопиющая ситуация произошла днем 20 июля. Орловчанка шла к себе домой и, зайдя во двор, увидела как там (к слову, рядом школа и детская площадка) подростки что-то жгли. Мы пообщались с жительницей дома №253 и выяснили неприятные подробности.

Расскажите, что было после того, как вы заметили костер?

Я сразу решила подойти поближе и узнать в чем дело, потому что разжигать что-либо на дворовой территории запрещено. Вместе со мной к ним направился местный житель, как выяснилось, с тем же вопросом. Когда подошла ближе, то увидела, что молодые люди жгли учебники за восьмой класс.

Орловчанке удалось заснять юных пироманов. Слева виден фасад школы.

Мужчине удалось остановить их?

Остановить? Он сказал им потушить костер, убрать за собой и уйти со двора, на что подростки в грубой форме поинтересовались: "А что вы нам сделаете?" Мужчина пригрозил вызовом полиции, на что главные зачинщики ответили (я приведу не дословно): "Вы не имеете права, нам ничего не будет, мы несовершеннолетние и вообще скажем, что это вы к нам пристаете."

На удивление бесстрашные ребята. Видимо, они продолжили свое увлекательное занятие?

Да, призыв мужчины их не остановил. Потом к ним подошла моя соседка - милейшая женщина и очень вежливо, с пониманием, пыталась разбудить в подростках совесть. На ее вопросы вроде "...ребята, ну зачем же? Мы тут убираем, детишки играют...", они просто хихикали. Поразило, что там были и девочки!

То есть была целая компания?

Да, человек пять или шесть, из них две девочки. Они делали вид, что не слышат нас и вообще не при чем. Позже ко мне подошла маленькая девочка-соседка и, глядя на все это безобразие, сказала: "Из-за таких ребят мама не пускает меня гулять." То есть дети и их родители опасаются подростков!

Жительница дома сфотографировала результаты "работы" орловских восьмиклассников.

Никто их жителей так и не решился вызвать полицию?

Нет, к поджигателям стали подходить еще несколько людей и после этого они решили затушить костер и отнесли несколько листов на мусорку. Вы видите, что она здесь в двух шагах! Если уж так приспичило расстаться с учебниками, почему не сделать это там в положенном месте, а не посередине двора, где сидят люди и играют малыши.

Ситуация ужасная. Нет, никто не пострадал, не обжегся (а мог бы), но произошло нечто более существенное - наши подростки, будущее Орловщины не в состоянии оценить глубину своего проступка. Вопрос ли это воспитание, обучения или чего-то еще, не важно.

В итоге общество получает людей, которые считают нормальным поджечь учебники и радоваться, что из-за возраста им якобы ничего не будет. Возможно, так они выражали презрении к образовательной программе, по которой занимаются. Как бы то ни было, адекватных причин для таких действий у ребят не было. 

Дорогие читатели! Если у вас есть учебники или книги, которые вам не нужны, не выкидывайте их и уж тем более не жгите! Книги и письмена тысячи лет передавали мудрость и знания, истории и легенды. Дайте возможность другим прочесть их. Некоторые учебники стоят приличных денег, потому многие люди перекупают литературу, обращаются в букинистические магазины.

Go57 предлагает беречь книги и природу вместе! Если у вас есть книги, учебники, научная литература, которая вам не не нужна, напишите нам! Мы найдем людей, которым они пригодятся.

Почта: [email protected]
Группа Вконтакте: https://vk.com/go57ru

Читайте далее: Орловцы снова уберут "Дворянское гнездо".

#Восьмиклассиники #жгут #учебники #огонь #вандализм #Комсомольская #Орел
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"