19:40, 25 июля 2018 г.

В Орле пройдет фестиваль "Плешковская мастерская"

Фото:

На празднике орловцам откроют старинный секрет изготовления знаменитой плешковской игрушки и проведут мастер-классы по изготовлению лаптей и глиняной посуды.

Плешковскую игрушку мастерили жители деревни Плешково Ливенского уезда еще в середине XX века. В настоящий момент такого населенного пункта нет на карте, но благодаря труду современных ремесленников изысканную глиняную игрушку-свистульку удалось сохранить и до наших дней.

В рамках фестиваля жители и гости города научатся гончарному ремеслу, вышивке в фирменной технике "орловский спис", узнают как плести и рогозы и сломы, также мастера покажут искусство резьбы по дереву.

Скоморошка развеселит детей. Вместе они попробуют справиться с интересными и увлекательными заданиями, самым волшебным из которых будет "оживить" плешковскую игрушку. Для всей гостей фестиваля пройдут народные игры, пляски, песни под гармонь и, конечно, не обойдется без настоящего травяного чая. Перед орловцами выступят лучшие творческие коллективы Орла, а самые активные участники получат сладкие призы.

Фестиваль начнется 4 августа в 16:00 на центральной аллее Детского парка. На праздник горожан и гостей города приглашает Орловский областной центр народного творчества.

Читайте далее: Ко дню Крещения Руси в Орле откроется тематическая выставка.

#фестиваль #Плешковская #мастерская #народное #творчество #игрушки #мастер-классы #Орел #Детский #парк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"