10:05, 30 июля 2018 г.

В Орловской области прошла литургия в честь 1030-летия Крещения Руси

Фото:

Божественная литургия прошла в храме Сретения Господня в духовно-православном центре "Вятский Посад". В честь святого равноапостольного великого князя Владимира на территории центра работала выставка - ярмарка народных мастеров.

Божественную литургию возглавил митрополит Орловский и Болховский Антоний. Ему сослужили епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Мценский Алексий, духовник Святейшего Патриарха схиархимандрит Илий и духовенство Орловской митрополии. На литургию приехал врио губернатора Орловской области Андрей Клычков с супругой.

Перед началом литургии в духовный центр доставили частицу мощей Преподобного Алексия, чтобы верующие смогли поклониться ему. Орловская православная гимназия в Вятском Посаде носит имя этого святого.

В этот день христиане празднуют не только Крещение Руси, но и вспоминают о великом князе Владимире, которого впоследствии причислили к лику святых. В его честь на территории центра прошли мастер-классы по плетению из соломки, живописи на воде, валянию цветка мака, шитью, декупажу, работе на гончарном круге и изготовлению свечей.

Не обошлось без фермерских прилавков - орловские мастера представили гостям продукцию личных подворий. По завершению праздника выступил церковный хор, а также орловские коллективы и артисты со всей области. 

Читайте далее: Орловцам покажут город 1940-ых годов.

#Божественная #литургия #1030 #лет #Крещение #Руси #Орловская #область #Вятский #Посад #мощи #Преподобный #Алексий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"