09:53, 24 августа 2018 г.

В Орловской области одна из самых маленьких инфляций в ЦФО

Фото:

Орловская область находится на 4 месте среди самых низких значений инфляции по Центральному федеральному округу.

В прошлом месяце уровень годовой инфляции на Орловщине остался на уровне июня в размере 2%. Если сравнивать со средним показателем по стране в 2,5% и инфляцией в ЦФО в 3%, то очевидно, в нашем регионе показатель оказался ниже.

Не смотря на то, что Банк России установил темпы роста цен в 4%, в Орловской области "ценник" на товары не растет так быстро и все еще остаются гораздо ниже целевого уровня. В нашем регионе июльская инфляция по большинству товаров и услуг оказалась ниже целевого значения.

Снизился темп прироста цен по:
- непродовольственным товарам (на 0,2 пункта)
- услугам (на 0,5 пункта).
А вот по продовольственным товарам специалисты зафиксировали увеличение на 0,6 пунктов.

Цены в Орловской области выросли на фрукты, мясо птицы и рыбу, а вот картофель, сахар-песок, яйца, муку и плодоовощная продукция стали дешевля. Среди непродовольственных товаров цены упали на одежду и обувь, вместе с тем подорожали (как и в июне) топливо и табак.

Повышающее воздействие на инфляцию региона по сравнению с июлем прошлого года оказывал рост цен на экскурсионные поездки на автобусе по городам Европы, образовательные и ветеринарные услуги.

Читайте далее: Ряд территорий Орловской области сняли с карантина по птичьему гриппу и АЧС.

#маленькаяинфляция #Орловскаяобласть #дешевледороже #ценоваяполитика #потребительскаякорзина #новостиGo57 #новостиОрел
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"