18:41, 27 августа 2018 г.

В Орел доставлена частица ризы Пресвятой Богородицы

Фото:

С 27 по 28 августа отмечается двухсотлетие перенесение архиерейской кафедры в Орел. По случаю этого события в областной центр будет доставлена частица ризы Пресвятой Богородицы. Святыня будет находиться в Свято-Успенском монастыре.

Митрополит Орловский и Болховский Антоний благословил приурочить торжества к престольному празднику Свято-Успенского монастыря, где архиерейская кафедра располагалась до его закрытия в годы революции.

27 августа в 17:00 под открытым небом в Свято-Успенском мужском монастыре митрополит Орловский и Болховский Антоний совершит торжественное всенощное бдение. Перед началом богослужения в монастырь принесут частицу ризы Пресвятой Богородицы, которая была передана монастырю святой Марии Магдалины Должанского района на молитвенную память в 2014 году монахами ордена cалетинцев.

Отметим, что сама Риза Пресвятой Богородицы хранится в кафедральном соборе французского города Шартра, именно в это одеяние, согласно преданию, была облачена Богоматерь в момент рождения Иисуса.

После окончания богослужения на открытом воздухе состоится концерт Сводного хора Орловской митрополии под управлением регента Елены Дорош. Коллектив исполнит избранные произведения русских духовных композиторов. Вход свободный.

Читайте далее: В Орле пройдет акция "Пожарные и спасатели - детям!"

#РизаБогородицы #БожьяМатерь #200лет #архиерейскаякафедра #богослужение #новостиОрел #новостиGo57
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"