ПУТИН О ПЕНСИИ
15:25, 29 августа 2018 г.

"Предельно объективно, подробно и абсолютно искренне", - что сказал президент о пенсионной реформе

ПУТИН О ПЕНСИИ
Фото:

Сегодня в полдень орловцы вместе с многочисленными гражданами России прослушали послание Владимира Путина о грядущих изменениях пенсионного возраста. Предлагаем ознакомиться со списком предложений, которые озвучил глава государства.

Первым делом президент обозначил основную причину, по которой Правительство внесло в Государственную Думу всем известный законопроект. По его словам это инструмент для обеспечения устойчивости и финансовой стабильности всей пенсионной системы на долгие годы вперед. Это даст не только сохранение, но и рост пенсий. 

Также были названы объективные причины, предпосылки которых были еще в советское и постсоветское время. Владимир Путин назвал главную - демографическую проблему. Говоря простым языком, в стране не хватает рабочего населения. Глава государства связывает это с двумя тяжелыми периодами в истории России - Великой Отечественной войны и тяжелейший социально-экономический кризис 90-х годов. 

Президент вспомнил о своих словах, сказанных несколько лет назад: "Тогда, в 2000-х я был против. В стране была слабая экономика, низкая продолжительность жизни, мы преодолевали "шоки 90-х". Повышать пенсионный возраст тогда, означало сделать и без того низкие зарплаты низкими, увеличился бы уровень безработицы."

Правительство рассматривало и тщательно просчитывало все возможные варианты. Глава государства подчеркнул, что для обеспечения пенсий ежедневно используется 20 миллиардов рублей. Такие меры, как увеличение подоходного налога у предприятий или нефтяных компаний - неэффективны. Владимир Путин рассказал, что будет, если продать все здания Пенсионного Фонда в стране, как предлагают некоторые. Полученной суммы в 120 миллиардов рублей хватит всего лишь на шесть дней выплат. Однако, он отметил: "Согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами, людей это раздражает."

По словам Владимира Путина сейчас у нас есть ресурсы и возможности для повышения пенсионного возраста: согласно исследованиям экспертов ООН темп роста продолжительности жизни населения вырос на восемь лет, уровень безработицы самый низкий, начиная с 1991 года.

Вместе с тем, президент России высказал мнение на счет поправок в законопроекте, чтобы смягчить его внедрение. 

Первое. По замыслу Правительства пенсионный возраст для женщин увеличат на восемь лет, а для мужчин на пять. Владимир Путин считает это неправильным, ведь женщины работают дома, воспитывают детей, внуков. Поэтому глава государства считает, что повышение пенсионного возраста для всех должны быть на равное количество лет.
Для многодетных женщин планируются следующие поправки:
- если у матери трое детей, то на пенсию она выйдет на три года раньше;
- если детей четверо, то на четыре года раньше;
- если пять и более, то как и ранее, в 55 лет.

Второе. Владимир Путин считает важным введение законопроекта постепенным, ведь сложнее всего придется тем, кто будет первым вступать в новый пенсионный возраст. Для этих людей предлагается льгота - выход на пенсию на пол года раньше. Президент привел пример: если человек по новой системе должен выйти на пенсию в январе 2020 года, то он выйдет на заслуженный отдых в июле 2019 года.

Третье. "После 50 лет действительно не просто найти работу, поэтому предлагаю вводить административную и даже уголовную ответственность тем работодателям, которые увольняют сотрудников предпенсионного возраста, тоже самое и за отказ принять на работу граждан, готовящихся к выходу на пенсию." - отметил глава государства. Он также предложил таким людям программу по повышению квалификации за счет федеральных средств. Если человек уволился по собственному желанию и находится в поиске работы, то выплата пособия по безработице вырастет с 4 900 рублей до 11 280 рублей сроком на один год. Для граждан предпенсионного возраста будет положена двухдневная диспансеризация с сохранением заработной платы.

Пятое. Сохраняются льготы для шахтеров, военных, работников химических предприятий, малочисленных коренных народов севера и так далее. Программа по прибавке 25% к пенсии для неработающих пенсионеров из сел, при условии 30-летнего стажа в сельском хозяйстве также включена в поправку, выплаты планируются уже с 1 января 2019 года.
Изменится и стаж для досрочного выхода на пенсию:
- для женщин необходимо отработать не 40, а уже 37 лет;
- для мужчин стаж для досрочного выхода на пенсию будет считаться не с 45 , а с 42 лет.

Шестое. Владимир Путин предложил сохранить все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года до тех пор, пока длится переходный период завершения преобразования пенсионной реформы. Сюда включается налог на землю и недвижимость. "Традиционно эти льготы предоставлялись с выходом на пенсию, в данном случае, когда люди рассчитывали на них, мы делаем исключение - льготы предоставляются не в связи с достижением пенсионного возраста, а с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Также проработают аналогичную систему региональных льгот в виде скидок на транспорт, ЖКХ, лекарства и прочее." - сказал президент.

В завершении своей речи Владимир Путин отметил: "Многие эксперты говорят о том, что мы затянули с пенсионной реформой. Я так не считаю. Рано или поздно это пришлось бы сделать, сейчас - самое подходящее время, потому как реализация реформы в будущем не будет включать многочисленные льготы и будет гораздо жёще.
Я предельно объективно, подробно и искренне доложил вам о сегодняшнем состоянии и предложениях по устойчивому развитию нашей страны. Еще раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием."

Читайте далее: Кадет-спасатели организовали мастер-класс для орловских преподавателей ОБЖ.

#выступлениепрезидента #ВладимирПутин #пенсионнаяреформа #пенсионерыОрел #новостиGo57 #новостиОрел #поправкивзаконопроект #льготыпенсионерам
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"