09:24, 3 сентября 2018 г.

В Орле пройдет масштабный book-фест "Тургеневская осень"

Фото:

В рамках празднования юбилея великого писателя Ивана Тургенева пройдет настоящий литературный фестиваль.

Центральным местом празднования станет улица Ленина (возле библиотеки имени Крылова). В 11:00 здесь состоится флешмоб "Читаем Тургенева", в котором примут участие театральная студия "Арлекин", театральная студия "Вариант" ОГАУ, молодежный театр "Ювента" и все, кому близко творчество нашего земляка. Прохожие смогут получить буклеты с рецептами любимых блюд Ивана Тургенева и с некоторыми интересными фактами их его биографии.

Весь день в разных уголках города "Тургеневская осень" подарит жителям и гостям города Орла интересные акции, литературные путешествия, квесты и флешмобы, а также возможность прочитать вслух отрывки из произведений писателя. Так детская библиотека имени Гайдара в 10:00 проведет либмоб "Мой Тургенев". У дома №2 по Бульвару Победы участники акции в одно время раскроют книги и начнут читать произведения Ивана Тургенева рядом с дубом, который считается ровесником самого писателя. 

В 12:30 на Тургеневском бережке у памятника нашему великому земляку можно будет принять участие в квесте БиблиоPuzzle "200 лет спустя". На шести площадках командам игроков будут предложены задания и вопросы о произведениях Тургенева, о его жизни и творчестве, об орловских адресах писателя. В награду за правильные ответы участники будут получать фрагменты пазла, из которых в результате необходимо сложить изображение памятника Тургеневу.

В 12:00 городской сквер у библиотеки имении Фета (улица Матвеева,29) превратится в настоящий читальный зал под открытым небом. Все желающие смогут узнать творчество великого мастера через призму его произведений, вдохновивших не менее известных русских композиторов на оперы, романсы и даже водевили.

Юношеская библиотека-филиал № 8 предложит в этот день цикл выставок-этюдов и выставок-инсталляций: "Мода времён Тургенева", "Девичья комната", "Кабинет Базарова", "Комната Варвары Петровны", и в 16-00 на открытой площадке перед КДЦ "Металлург" состоятся громкие чтения, опрос "Любимая книга ИВАНА Тургенева", литературные игры и викторины.

Особенностью этого дня станет чтение произведений Тургенева не только в библиотеках и городских парках, но и в общественном транспорте. Предложенную инициативу поддержало МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие", поэтому Единый день чтения стихотворения Ивана Тургенева в исполнении известных артистов театра и кино можно будет услышать в трамваях и троллейбусах. Всех желающих приглашают стать участниками большой литературной акции!

Читайте далее: Орловский "Газпром" проверит трубы на улице Красноармейской.

#Тургеневская осень #литературный фестиваль #новости Go57 #новости Орел #Иван Тургенев #юбилей писателя #праздник книги #чтение литературы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"