17:34, 5 сентября 2018 г.

Нейрохирург орловского НКМЦ спас жизнь трехлетней девочке

Фото:

Маленькую пациентку привезли в приемный покой поздней ночью с жалобой на внезапную потерю сознания. Благодаря профессионализму нейрохирурга Евгения Старова и его коллегам жизнь ребенка была спасена.

У девочки диагностировали абсцесс на фоне длительного хронического гнойно-воспалительного полисинусита. В придаточных пазухах носа появляется воспаление, которое локализуется в полушариях мозга, возле пазух, слуховых проходов. В данном случае абсцесс неожиданно мигрировал из полушария мозга в его основание, медлить было нельзя, а состояние трехлетней пациентки становилось все хуже.

Вот что рассказывает сам Евгений Старов о том дне: "С помощью специалиста компьютерной томографии был точно определен размер абсцесса и план трепанации черепа. Мы удалили абсцесс и дренировали его полость. Уже на вторые сутки после операции девочка пришла в сознание. Длительное время состояние ребёнка оставалось очень тяжёлым. Но это было связано с общими токсическими проявлениями, сохраняющимися признаками отека головного мозга, смещением срединных структур. Всё это мы купировали в реанимации и на пятые сутки пациентку уже перевели в отделение."

Нейрохирург боролся за жизнь маленькой пациентки больше четырех часов. Операцию усложняло место воспаления - на основании мозга рядом с крупными сосудистыми коммуникациями, которые мешали врачу добраться до самого абсцесса. Евгений Старов отметил, что в подобных операциях есть большие риски, например, в данном случае были предположения, что после хирургического вмешательства у ребенка появятся проблемы со зрением, слухом или двигательные расстройства. 

К счастью, спустя месяц малышка вместе с мамой отправилась домой, никаких неврологических проблем у нее не возникло. Состояние ребенка на момент выписки было удовлетворительное. 

Читайте далее: Для школьников из Орловской области привезли 28 новых автобусов, - ФОТО.

#НКМЦ Орел #сложная операция #хорошая новость #спасен ребенок #нейрохирург Старов #врач НКМЦ #новости Орел #новости Go57
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"