16:41, 15 октября 2018 г.

Орловцы должны будут убирать свои дворы?

Фото:

В малом зале администрации Заводского района 12 октября состоялись общественные слушания по вопросу изменений правил благоустройства и санитарного содержания общественных территории.

На встрече присутствовали председатели органов территориального общественного самоуправления и представители хозяйствующих субъектов. Как сообщили в пресс-службе администрации, новая редакция Федерального закона №131-ФЗ «О местном самоуправлении» дает право общественникам вменять определенному кругу лиц обязанность по уборке и содержанию прилегающей территорий.

Новый закон подразумевает содержание общественных территорий, таких как остановки, павильоны, многоквартирные жилые дома, автостоянки, заправки и промышленные предприятиями. Территория в пределах 5-30 метров от них должна быть полностью очищена.

 

Содержание территорий у жилых домов предполагает уборку мусора, смет листвы, удаление снега, покос травы. Промышленные предприятия также должны следить за чистотой своей территории: два раза в год коммерческие субъекты обязаны чистить канавы, трубы, дренажи.  Остается вопрос, кто будет заниматься содержанием территорий?  По словам Александра Филатова - заместителя начальника городского хозяйства и транспорта жители и владельцы хозсубъектов должны следить за чистотой территорий, а муниципалитет организует вывоз мусора. В том случае, если изменения в правилах благоустройства примут, то их несоблюдение станет поводом для административных санкций. Так, частным лицам грозит штраф от 1 до 5 тыс рублей, должностным лицам — от 5 до 15 тыс рублей, юридическим — от 15 до 30 тыс рублей.

 

Окончательное изменение областного законодательства запланировано 23 октября в большом зале администрации города Орла.

Читайте также:  Орловца закрыли за хранение патронов

#орловцы #уборка #дворов #общественные #территории
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"