10:38, 29 октября 2018 г.

Что орловцам ждать от цен на бензин

Фото:

По данным Росстата оптовая цена на бензин выросла в прошлом месяце на 10%, а нефтяники сообщили, что едва ли могут сдерживать его розничную стоимость. Что будут делать власти? 

Сейчас активно обсуждается новый механизам сдерживания цен на топливо - лицензирование экспорта. Пока крупные компании искусственно удерживают стоимость бензина, но долго проводить такую политику не удастся. Правительство считает, что ограничение продаж российского топлива в другие страны сможет помочь в непростой ситуации.

Известно, что экспортом нефти могут заниматься все, в том числе и трейдеры (они же перекупщики). Закупая на нефтеперерабатывающих промышленных заводах сырье, они продают его за границу, разумеется, увеличив стоимость. А стоит нефть не мало, к ней привязана и цена на бензин. 

Правительство РФ считает, что именно трейдеры, которые зарабатывают на перепродаже, виновны в повышении цен на нефть. Речь о вводе экспортной лицензии шла еще в сентябре и если власти действительно предпримут меры, то право на экспорт будет только у нефтеперерабатывающих заводов, а их, в свою очередь, обяжут совершать поставки определенного объема на внутренний рынок.

Топливный кризис тянется в стране еще с весны, а эффективных мер так и не принято. Не все НПЗ согласны "вливать" сырье в российский рынок, до сих пор у этого инструмента нет ни четких пунктов, ни конкретного мнения всех нефтяников. Как правительство разрешит данную проблему пока не известно.

Читайте далее: Сайт города Орла разыгрывает билеты на концерт RockestraLive.

#стоимость бензина #топливный кризис #автомобилисты Орел #новости Go57 #новости Орел #литр бензина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"