14:53, 21 сентября 2019 г.

Мосты в Орле - последние новости

 

На минувшей неделе в Орле заговорили о проблеме ремонта местных переправ. На мосту Дружбы не ведутся работы, а контракт с подрядчиком расторгнут. На Красном мосту вновь обнаружили аварийные участки. В соцсетях орловцы пишут, что мост «буквально разваливается на глазах».

Ограждения посыпались?

В Интернете появились снимки, на которых видно, что очередная опора Красного моста пошла трещинами. Разрушения зафиксировали со стороны памятника Ивану Грозному. Соответствующие фотографии разместили в соцсетях.

Напомним, что речь идёт о главной переправе Орла. По мосту ходит общественный транспорт, в том числе и трамваи. Также им пользуются пешеходы.

В апреле этого года со стороны улицы Гостиной произошло обрушение части перил. Тогда образовавшуюся дыру заклеили сигнальной лентой и поставили временное ограждение. Мост обещали обследовать за пару дней, а затем вынести вердикт о его состоянии.

Начальник управления коммунальным хозяйством (УКХ) Орла Дмитрий Фролов отчитался, что аварийных участков на мосту не нашли.

«Но стоит отметить, что состояние Красного моста, мягко говоря, неудовлетворительное», — отметил чиновник.

Впрочем, не секрет, что власти рассчитывают на грядущую масштабную реконструкцию моста на деньги, выделенные из федерального бюджета. На минувшей неделе в администрации Орла заявили о том, что проектно-сметная документация (ПСД) готова и проходит соответствующую экспертизу.

« Она дважды проходила проверку в АУ ОО «Орёлгос­экспертиза». Выявленные замечания устранялись проектировщиком. Сейчас откорректированная документация повторно представлена на экспертизу. Положительное заключение планируется получить к 1 октября», — говорит первый замглавы администрации Орла Олег Минкин.

Разработка документации обошлась бюджету в 49 млн рублей. Впрочем, со сроками всё равно опоздали.

Согласно проекту реконструкции, мост будет расширен до 5,5 метра. Также предполагается замена освещения, покрытия и ремонт пролётов. По предварительным оценкам, обновлённый вид переправы обойдётся почти в миллиард рублей. Ранее начальник департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Орловской области Денис Блохин говорил, что пока из федерального бюджета выделили 285 млн рублей, но будут и следующие транши.

Судя по всему, той самой реконструкции орловцам можно не ждать как в этом году, так и в следующем. И причина тому — проблемы с мостом Дружбы, который располагается параллельно Красному мосту. В первую очередь работы должны завершиться там.

С «Дружбой» в Орле проблемы

А тем временем мосту Дружбы, который остался без подрядчика, придётся ждать октября. Контракт с компанией ООО «РГС» администрация Орла расторгла в одностороннем порядке в конце августа. Изменится и заказчик работ — из УКХ мост передают в управление капитального строительства (УКС), что вызвало ряд вопросов у общественников.

Инженер-мостовик Вячеслав Надуткин объяснил свою обеспокоенность тем, что в УКСе нет специалиста-мостовика, который есть в УКХ и знает объект «как свои пять пальцев, так как ведёт его с 2013 года».

Обследование моста перед новыми торгами обойдётся муниципалитету в 7 млн рублей. По словам Надуткина, с большой вероятностью это может закончиться тем, что для дальнейшей реконструкции Дружбы понадобится новый проект.

Так что перспективы рисуются совсем не радужные — полуразрушенный мост остаётся в подвешенном состоянии практически до середины осени. И хорошо, если найдётся подрядчик. А если нет?

К слову, есть вероятность, что после обследования переправу всё же откроют для движения общественного транспорта. Это произойдёт, если будет получено заключение о безопасности конструкции. Тем временем депутаты горсовета считают, что теперь ремонт моста завершится не раньше 2021 года. С такими прогнозами перспективы скорой реконструкции Красного моста и вовсе выглядят очень далёкими мечтами.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"