13:07, 5 октября 2019 г.

Освободите дерево-памятник!

 

Общественники через соцсети возмутились бездушному отношению к дереву-памятнику тех, кто благоустраивает городские территории.

Может, для кого-то станет открытием, но и среди деревьев есть памятники. Старинные платаны, оливы за рубежом охраняются государством и официально отмечены как достопримечательности.

Белгородский Абрамцевский дуб, возрастом в 248 лет, представлял Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года» и занял второе место.

В Орловской области долгожителей-деревьев не так уж и много. Обычно гостям региона предлагают посмотреть на дуб, посаженный И.С. Тургеневым в Спасском-Лутовинове. Но и в областном центре есть зелёные великаны-старцы. Так, несколько лет назад героями публичных экскурсий по Орлу были возрастные деревья, о которых рассказывал краевед Илья Кушелев. Такие, в частности, произрастают в сквере Гуртьева и недалеко от бульвара Победы, вдоль улицы Октябрьской.

На самом же бульваре красуется зелёное чудо – дуб, который был посажен в 1861 году. Так, ему исполнилось уже 158 лет. Дуб моложе писателя Тургенева на 43 года. Он выстоял в годы Великой Отечественной войны и до сих пор радует жителей Орла своей красотой и мощью. Это дерево-памятник, и у него есть мемориальная табличка. Вот как место, где он живёт, выглядело раньше.

Только недавно спокойную жизнь этого великана (дуб может достичь возраста в несколько сотен лет) поставили под угрозу благоустроители. Зелёные участки бульвара зачем-то изрезали мелкими дорожками, уложенными плиткой. Более того, плитка появилась и максимально близко к дубу – хорошо, что непосредственно приствольный круг защитила чугунная решётка. И всё равно дубу ограничили жизненное пространство, усложнили дыхание. Для чего? Земля и трава – это что, так неестественно для корневой системы дерева?

Видно, тротуарной плитки в Орле производится так много, что её уже некуда класть – наверное, скоро ею начнут мостить дороги, шоссе, пляжи тоже оденут в плитку, лишь бы произведённый продукт не пропал. Вот и дерево решили облагородить, некрасиво же ему без плитки. Что это, глупость, бессознательная ошибка? Небрежность? Неуважение к природе? Варварство?..

Считаем, что необходимо разобрать каркас из плитки и освободить дерево-памятник.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"