14:44, 17 ноября 2019 г.

Куриный помет

 

Отходы производства захламили поле и снизили плодородие почвы.

Как сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, горы куриного помета были обнаружены в ходе внеплановой выездной проверки в Урицком районе. Отходами жизнедеятельности был завален участок площадью 2,3 га на территории Луначарского сельского поселения. В ходе проверки было установлено, что помет на поле привозили с местной птицефабрики.

Она входит в структуру АО «АПК «Орловская нива». Этому предприятию Россельхознадор предписал «убрать горы куриного помета с земель сельхозназначения и восстановить плодородие». По данным контролирующего ведомства, помет в нарушение технологии вывозился на поле с 15 декабря 2018 года по 31 июля 2019 года.

Специалисты отобрали образцы почвы, которые были исследованы в лаборатории. Эксперты выявили в них превышение содержания опасных веществ, что «свидетельствует об ухудшении качественного состояния почвы».

На «Орловскую Ниву» завели административное дело. Решением Урицкого районного суда предприятие было оштрафовано на 40 тысяч рублей.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"