21:20, 19 ноября 2019 г.

Многодетная мать - мошенница?

 

Женщина купила продукты питания по чужой банковской карте.

Уголовное дело дошло до суда Железнодорожного района. Перед ним предстала жительница города Орла, мать троих несовершеннолетних детей, которая по собственной неосторожности угодила в неприятную ситуацию.

Как следует из материалов дела, в сентябре текущего года она возле подъезда многоквартирного дома нашла чужую банковскую карту, оброненную кем-то из прохожих. По закону женщина должна была сообщить о находке в банк или полицию. Однако она решила воспользоваться ею в корыстных целях.

Женщина заметила, что карта является бесконтактной, то есть мелкие покупки до 1000 рублей по ней можно оплачивать без введения секретного пин-кода. Многодетная мать тут же отправилась по продуктовым магазинам и совершила около десяти покупок на общую сумму чуть более 7 тысяч рублей.

Действия женщины органами предварительного следствия были квалифицированы по относительно недавно появившейся в законодательстве ч.2 ст.159.3 УК РФ –(мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Впрочем, в Железнодорожный районный суд вместе с материалами уголовного дела поступило и ходатайство следователя о прекращении в отношении женщины уголовного дела и применении к ней меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд с этим согласился и удовлетворил ходатайство. По его решению женщина заплатит судебный штраф в размере 2500 рублей.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"