22:21, 28 ноября 2019 г.

Нарушения полицейских

 

Прокуратура Орловской области обнародовала данные проверки соблюдения законодательства в сфере правовой статистики сотрудниками регионального УМВД.

Так, были вскрыты факты несвоевременной постановки на учет преступлений по 9 уголовным делам. Они были переданы по подследственности из других регионов. В результате в отчетах были указаны неверные о количестве зарегистрированных преступлений.

Также прокуратура говорит о выявленных искажениях в документах первичного учета сведений о социально-криминологических характеристиках преступлений. Например, в 7 случаях не было указано, что преступление совершено в общественном месте. Столько же было выявлено фактов неверного отражения сведения о форме собственности, в отношении которой совершено преступление — государственной или частной.

«Установлено, что сотрудниками органов предварительного расследования УМВД России по Орловской области своевременно не были представлены в регистрационно-учетные подразделения и информационный центр документы первичного учета (статистические карточки) о результатах расследования более чем 1000 уголовных дел, расследование которых было возобновлено после отмены незаконных и необоснованных решений о приостановлении или прекращении расследования», — говорится в сообщении прокуратуры региона.

По итогам проверки начальнику областного УМВД Юрию Савенкову, получившему звание почетного гражданина Орловской области за успешную борьбу с преступностью, которую подтверждает статистика предыдущих лет, было внесено представление.

В результате 28 виновных должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. В прокуратуре отмечают, что 14 из наказанных – это руководителей подразделений различного уровня.

«Нарушения в сфере правовой статистики устранены», — заявили в пресс-службе орловского УМВД.

«В результате принятых прокуратурой мер нарушения в сфере правовой статистики устранены, показатели форм государственного статистического наблюдения скорректированы, необходимые документы первичного учета представлены в информационный центр», — подтвердили в надзорном ведомстве.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"