21:06, 14 июля 2020 г.

Конфискация некачественных продуктов, снюса и парфюма

Фото:

 

В Орловской области в целях контроля качества за полгода исследовали 2,4 тысячи проб пищевой продукции и 53 пробы непищевой продукции. То, что было некачественным – конфисковали, рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Удельный вес проб пищевой продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию загрязнителей микробиологической природы, составил 2,3%. Данный показатель несколько выше в молочной, кулинарной и мясной продукции.

Доля проб пищевых продуктов, не соответствующих требованиям нормативных документов по химическим загрязнителям, составила 1,2%. Среди нестандартных проб плодоовощная продукция (по содержанию нитратов), никотинсодержащие жевательные смеси (по содержанию солей тяжелых металлов).

По результатам экспертиз выявлена 71 проба пищевой продукции (снюсы, алкогольная продукция), не соответствующие требованиям по маркировке продукции.

Также по результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлено 496 нарушений требований законодательства о техническом регулировании.

Нарушителей оштрафовали в общей сложности на 3,3 млн рублей, а из оборота изъяли 868 кг пищевой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, 299 единиц непищевой продукции (детские игрушки, парфюмерно-косметическая продукция, продукция легкой промышленности. средства индивидуальной защиты) в общей сложности на сумму 190,3 тысячи рублей.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"