14:26, 16 июля 2020 г.

Пенсионерам-опекунам проиндексировали пенсии

Фото:

 

В Орловской области с 1 июля 2020 года проиндексированы пенсии опекунов и попечителей несовершеннолетних детей. Согласно ему, пенсионеры, которые на возмездной основе являются опекунами над несовершеннолетними детьми, больше не относятся к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Принятые поправки в законодательство позволяют установить им статус неработающих пенсионеров и откорректировать размер страховой пенсии с учетом пропущенных индексаций. До этого пенсионеры по договорам опеки получали денежное вознаграждение, что приравнивалось к получению дохода, с которого отчислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. То есть данная категория пенсионеров была приравнена к работающим.

"С 1 июля 2020 года выплата страховой пенсии с учетом всех пропущенных индексаций проиндексирована в беззаявительном порядке 71 пенсионеру-опекуну, у которого были оформлены договоры возмездной опеки. Средний размер увеличения страховой пенсии у них составил 2539,67 руб", -сообщили в орловском отделении ПФР.

Однако специалисты ПФР обращают внимание на то, что если опекун (попечитель) помимо оплачиваемой попечительской деятельности работает и получает зарплату, то он по-прежнему считается работающим пенсионером. В этом случае индексация пенсии производится в общеустановленном порядке, т.е. только после увольнения.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"