22:40, 19 июля 2020 г.

На входе в здание указано, что это Георгиевский (Сретенский) приход города Орла

Фото:

 

На фасаде здания бывшего кинотеатра «Побед» появилась гранитная табличка с краткой историей храма, когда-то стоявшего на этом участке. Кроме того, один из аварийных выходов здания оказался превращенным во входные ворота храма. На это обратила внимание «Орловская искра».

На входе в здание указано, что это теперь Георгиевский (Сретенский) приход города Орла. Издание задается вопросом, насколько это вообще законно, учитывая, что «на официальном сайте Епархии такой приход не указан вовсе», а «для оформления того же прихода требуется официальная регистрация».

12 июля 2019 года здание кинотеатра «Победа» было продано структурам ливенского предпринимателя и православного мецената Сергея Бутова. Представители кинотеатра заявили, что в планах новых собственников – строительство на месте здания кинотеатра православного храма. Сам Бутов в ходе двух телефонных разговоров с журналистами не стал отрицать вероятности восстановления Георгиевского храма на месте «Победы».

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"