23:40, 20 октября 2020 г.

В гараже нашли утраченную сотню лет назад православную святыню

Фото:

 

На днях возле Троице-Васильского храма города Орла установили кованный поклонный крест. Старинную святыню обнаружили среди пиломатериалов в приходском гараже, сообщает пресс-служба орловской митрополии.

Как он там оказался, толком никто припомнить не мог. Его историю пришлось восстанавливать по крупицам. Как рассказал настоятель Троице-Васильевского храма протоиерей Евгений Евстифеев, крест передали на приход еще в 1999 году, когда здание храма вновь перешло к епархии. Но ни жертвователя, ни истории святыни никто вспомнить не смог. Протоиерей Евгений Евстифеев считает, что святыню могли спрятать в земле в богоборческие 20-30-е годы 20 века, чтобы спасти ее от поругания.

Старинный кованный крест решили воздвигнуть возле входа в Троице-Васильевский храм со стороны улицы Васильевской.

«Для этого крест передали специалистам на реставрацию; они очистили его от грязи и ржавчины. А уже прихожане храма покрасили и установили святыню, облагородив территорию возле креста», - отметили в пресс-службе орловской митрополии.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"